Финансовая лаборатория

Биржевая торговля и торговые роботы


Всем привет.

Я в своем блоге последнее время очень часто пишу о построении механических торговых систем и о программе Wealth-Lab, которая делает процесс такого творчества удобным и приятным. Однако часто приходится слышать о том, как непросто создать собственную торговую систему. Некоторые жалуются на "кризис жанра" - новых идей в голову просто не приходит, хоть ты убейся...

В таком случае всегда полезно бывает посмотреть на проблему глазами другого человека. Увидеть проблему с другого угла зрения.

Именно это я и предлагаю Вам сделать.

Всех Вас приглашаю на мой вебинар, посвященный поиску торговых идей.

Называться  моя часть вебинара будет так: "Где отыскать торговые идеи для создания 10-ти новых торговых систем за несколько дней.

Торговая система это ничто иное, как воплощение нашего видения рынка. А то, как мы понимаем рынок зависит от того, какие торговые идеи лежат в основе.

Во время этого вебинара я постараюсь сделать подробнейший обзор всех тех уголков в Интернете, где можно раздобыть информацию об уже существующих системах а также на постоянной основе получать поток информации о новых торговых идеях, о новых торговых техниках, о новых инструментах торговли...

Надеюсь, эта тема многих из Вас заинтересует.

Но это еще не все.

Главным сюрпризом будет то, что в данном вебинаре будет участвовать еще и Игорь Чечет. Это человек о котором я довольно часто упоминал в своих постах.  Игорь частный трейдер, профессиональный программист и просто очень интересный человек. Мы с Игорем познакомились через Интернет довольно недавно, но быстро обнаружили схожесть взглядов на рынок и схожесть методов, которые применяем для адаптиации торговли.

Игорь в своей части расскажет о том, как можно сделать свою первую торговую систему.

В общем, получится такой телемост - Воронеж (Дмитрий Власов) - Екатеринбург (Игорь Чечет) .

Проводиться вебинар будет на платформе Adobe Connect - платформа очень удобная - как раз ее и попробуем.

Сколько будет стоить? Стоить пока не будет ничего. Приглашаем послушать заявленные темы и неформально пообщаться на заданные темы.

Сразу предупреждаю, что количество участников ограничено только вместимостью площадки. Точно вместится 25 человек. А уж сможет ли войти туда дополнительное количество слушателей - пока не знаю. Как раз и протестируем.

Несмотря на бесплатность постараемся сделать мероприятие качественным и интересным. А главное, темы действительно актуальные для многих.

Кто готов завтра, 03 октября в 14 часов присоединиться к нам - обязательно заранее запишитесь по этой ссылке.

Видео вебинара в открытый доступ выкладывать не будем - но пришлем всем, кто записался (даже если места в виртуальной комнате Вам не хватит).

До встречи в эфире...

Комментариев: 43

  1. Евгений1975 пишет:

    всё супер, продолжайте в том же духе

    • Дмитрий Власов пишет:

      Евгений, спасибо за отзыв…

      Хотим завтра с Игорем в 21 по московскому времени еще один вебинар замутить… Если успеем подготовиться. Тема другая будет совсем. Чтобы инфу не пропустить – запищитесь по этой ссылке кто не записывался…

  2. Сергей Беляков пишет:

    Дмитрий, огромное спасибо за материал о систематизации информации! Жду продолжения.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Сергей, приятно, что информация, которую мы с Игорем рассказали на вебинаре принесла Вам пользу. Как не странно, о том как организовано мое рабочее пространство решил рассказать буквально в последний момент. Но очень многим именно эта часть показалась наиболее интересной.

      Напишите в комментах – о чем хотелось бы еще от нас с Игорем послушать? Готовы будем подготовить темы, котоыре интересны Вам, а не нам.

      • Сергей Беляков пишет:

        В качестве пожелания – расскажите пожалуйста как вы организуете коллекцию техник в Visual Studio и о технологии их компановки в МТС.

  3. Вячеслав пишет:

    О вебинаре 03.10.2012.
    Спасибо за четкое, хорошо структурированное изложение материала второй части вебинара. Вторая часть для меня была много интереснее, т.к. материал первой мной уже усвоен на опыте. Считаю, что сколько не слушай эти философские наставления, умом они не усваиваются, только через эмоции от практической работы на рынке. Поэтому материал 1 части обязательно стоит повторять, но только в крайне сжатом, тезисном виде – типа “Предупреждаем Вас… При убытках вернуться к (обсуждению, повторению)этого раздела.” Или что-то подобное. На 5-10 минут времени. Увещевания здесь бесполезны. К сожалению…
    Буду рад, если такого рода мероприятия продолжатся. Жду вебинаров, аналогичных по структуре второй части сегодняшнего.
    Спасибо еще раз за опыт и знания, которыми Вы сегодня поделились с нами.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Вячеслав, спасибо за отзыв. Еще раз хотел сказать, сегодня мы с Игорем просто договорились заранее о том, что Игорь больше расскажет общих вещей (на мой взгляд это делать намного труднее) и плавно подведет слушателей к практике. А у меня тема действительно интересная была.

      Вообще Игорь очень конкретный человек. У него вся информация структурирована, разложена по полочкам, осмыслена и даже закодирована. В следующий раз думаю, поменяемся ролями или какой-нибудь новый формат проведения попробуем.

      Тоже прошу – напишите – какие темы Вам интересны. Готовы пока включать в планы наши рассказ о любых темах, связанных с трейдингом. Возможно в конце октября с Игорем совместный курс сделаем…

  4. Sergey пишет:

    Вебинар очень понравился. Особенно системный подход к сбору и переработке огромного объема информации для программирования и статистики стратегий.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Сергей, приветствую. Был очень удивлен таким большим стечением желающих посетить наш вебинар. Приятно, что материалы, о которых мы с Игорем рассказали Вам понравились.

      Всегда удивляюсь, что интерес вызывают такие обыденные (на мой взгляд) темы, которые рассказывают не о “высоких материях”, а о рутинной повседневной работе.

      Учту это и в следующих вебинарах постараюсь показать еще некоторые “фишечки” повседневности.

  5. Юрий Шевелёв пишет:

    Дмитрий, здравствуйте! Вебинар выше всяких похвал. Всё по делу, без воды. Масса новой информации, особенно сбора, обработки и систематизации информации (я имею ввиду MindManager и OneNote). У меня, к сожалению, слабая пропускная способность Интернета, поэтому вебинар шел с провалами. Скажите, где можно будет скачать запись вебинара, чтобы просмотреть его нормально.
    С уважением, Юрий Шевелёв.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Юрий, приветствую.
      Запись я посмотрел. Получилось отлично. Даже лучше слышно и видно, чем в реальном времени было. Там со скачиванием определенные проблемы. Но вот ссылку на просмотр вебинара с завтрашнего дня буду высылать всем, кто заранее записывался на этот вебинар…

      Кстати, для посетителей моего блога открою секрет – можно заполнить формочку по данной ссылке даже после того, как вебинар состоялся. Все равно всем подписавшимся ссылка на просмотр (на 2 недели) придет.

  6. Евгений1975 пишет:

    жаль что для архива скачать запись нельзя :(

    • Дмитрий Власов пишет:

      Целых 2 недели можно смотреть!!!

      За две недели можно все по косточкам разобрать…

      А судьбу тех видео, которые попадают в архив – я знаю… Попадут туда и отлеживаются или пока диск не накроется, либо пока уже совсем неактуальный материал станет…

      Кстати, пришли всем письма со ссылкой на просмотр видео?

      Если кому интересно – сегодня (04 октября 2012) в 21 час по Москве будет еще один бесплатный наш с Игорем вебинар…

      Кому интересно – записывайтесь: http://finlab.justclick.ru/webinar

  7. JustUser пишет:

    Зачёт!
    Довольно редко кто в этой теме вещает по делу..
    Хотелось бы побольше математики, например торговать парой, но по одной бумажке, к примеру Ri-Ri по одним правилам на разных счетах. Никто не занимался?

  8. Юрий пишет:

    Вебинар информативный и хорошо “лег” на собственные наблюдения и наработки…В частности, давно использую журнал сделок с развитой системой статистики и анализа.Помогает вовремя остановиться на реале и “откатиться” на демо для корректировки ТС.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Юрий, я так понял, Вы про вечерний вебинар – гда анализировали причины слива депо?

      Да, формат довольно необычный был. Все привыкли, что на вебинарах ведущие “вещают”, а здесь все вовлечены были…

      Как итог очень интересная МиндКарта получилась…

  9. Виктор Веренич пишет:

    Добрый день!
    Спасибо огромное за проведенный вебинар! для меня начинающего, это просто – клад. Особенно первая часть вебинара. Ее я прошел на практике. Спасибо Игорю, хотя и говорят, что пока не обожжешься, дуть не будешь, но понять что к чему очень полезно. По второй части скажу, что была очень познавательная часть. Рабочее место, систематизация, нахождение идей и самих ТС, я даже не предполагал об этом. Поэтому для меня весь вебинар был очень полезен. Огромное спасибо организаторам!
    PS. По комнате, я много посещал вебинаров и почему то работали все технические средства только в комнатах до 100 посетителей. Уже несколько дней я посещаю вебинар где более 250 – 450 посетителей. И звук и вход и видео – жуть. Проблемы.
    PPS. Возможно Вам необходимо разделить аудиторию. Как вариант: по опыту торговли.
    Спасибо огромное!

    • Дмитрий Власов пишет:

      Виктор, рад, что наше мероприятие Вам пользу принесло. Согласен, что информации очень много сразу вывалили… Учтем. В следующий раз будем “дозированно” выдавать полезную информацию…

      Пока с Игорем только учимся проводить вебинары, насчупываем свой формат…

      Если интерес у слушателей будет – собираемся вместе даже курс сделать, который “по шагам”, “за ручку” позволит провести участников до нужного им результата…

  10. Максим Козлов пишет:

    Дмитрий, мне не пришли ссылки ни на первый, ни на второй вебинар, а очень хочется посмотреть! Пришлите, пожалуйста.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Максим, а в папке “Спам” не смотрели?
      Если не нашли – на мой мейл vdv-vrn_собака_mail.ru свою почту скиньте – я Вам вышлю ссылки на просмотр.

  11. Gerig пишет:

    Добрый день, Дмитрий! К большому сожалению я не смог принять участие в вебинарах. Могли бы вы сообщить ссылки, где их можно посмотреть. Темы вебинарах очень интересны для меня.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Я посмотрел, Вы подписались на нашу подписку, анонсирующую вебинары. Поэтому выслал Вам ссылку на прошедший вебинар. По тому адресу, который Вы указали в подписке.

  12. Андрей пишет:

    Спасибо за вебинар. Оч интересно. Хотя Игорь конечно воды пролил…

  13. Анатолий пишет:

    Всем привет !
    Вебинар мне понравился , т к узнал сам себя по тем ошибкам , про которые шла речь на вебинаре .
    И – есть пожелание к Дмитрию Власову :
    Частенько что то – непонятно по Вашим материалам о хеджировании , надо задать вопросы .
    Так вот – где я могу их – задать ? Нужен какой нибудь – форум .
    Спасибо !

    • Дмитрий Власов пишет:

      Общаться можно в комментариях. Чтобы следить за форумом нужно много времени. У меня был форум, но его условно говоря “загадили” троли. Пришлось отключить.

  14. сергей телятников пишет:

    Здравствуйте Дмитрий!
    Знаком с вашим сайтом давно ипарный трейдинг имел счастье у вас поиметь Мне все нравится что вы делаете Но я отношу себя к тому классу людей которые не хотят угадывать направления рынка Я считаю это напрсным Поэтому пройдя некоторые ( не все виды) трейдинга в том – я отдаю предпочтение нейтральным к рынку техникам Вот это на самом деле высший пилотаж А сам я потихоньку подобрался к опционам и с удовольствием их осваиваю Успехов!!

    • Дмитрий Власов пишет:

      Сергей, приветствую. Мне тоже по душе рыночнонейтральные стртегии и я больше всего именно этим видом торговли и занимался. Но так как сейчас нахожусь вне компании и торгую своими деньгими, приходится заниматься трендследящими стратегиями. Кстати, тут тоже много интересных вещей. Опционами долго занимался, но после 2008 года, когда мы были в короткой позиции по опционам, а в стакане исчезли маркетмейкеры и пришлось плакать, но проводить дельтахедж позиции – как результат около 30% от вовлеченной суммы было потеряно. Считаю для того рынка потеря в этих условиях только 30% (когда не было возможности просто закрыть позицию) – просто суперрезультат.

      Но с тех пор с опционами завязал. Хотя пока не прилетит “черный лебедь” можно стабильно извлекать там нормальный доход.

      Не раз вспоминал пословицу – продавцы волатильности клюют как цыплята, а срут как слоны…

  15. Максим Козлов пишет:

    Доброе утро, Дмитрий!!! Вебинар хороший, систематизация информации на высоте, правда твоя часть очень похожа на вебинар на смартлабе.
    Мне интересны были бы следующие темы более подробно и с примерами в дальнейшем:
    1. “Правильная” и грамотная оптимизация, как исключить подгонку.
    2. Робастность торговой системы, устойчивость параметров, признаки устойчивой системы.
    3. Торговые системы без параметров как решение проблемы подгонки.
    Еще интересно было бы узнать, трендследящие системы с каким соотношением среднегодовой доходности к макс. просадке используешь? Опытные трейдеры обычно говорят, что это 2 к 1 на большом интервале (около 5-10 лет), а при большом капитале – 1 к 1 неплохо.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Максим, приветствую. Спасибо за список тех тем, которые Вам будут интересны… Обязатльно на эти темы что-нибудь подготовлю.

      по поводу похожести вебинара на тот, что я вел на смартлабе – действительно был небольшой кусочек, рассказывающий о базовых вещах.

      Однако, был и уникальный материал, который я нигде больше не рассказывал – про организацию рабочего пространство и способы хранения большого объема информации…

      По поводу отношения доходности к максимальной просадке – насколько я понял, речь идет о Recovery Factor. Возможно, я не опытный трейдер, но торговые системы с Recovery Factor ниже чем 4,5 я вообще не рассматриваю. Есть у меня торговые системы у которых этот показатель больше 15.

  16. Максим Козлов пишет:

    Дмитрий, я имел ввиду не Recovery Factor, а именно отношение среднегодовой доходности (Annualized Gain %) системы к макс. просадке (Max Drawdown %). В этом смысле я и рассмативаю эффективность стратегии.

    • Дмитрий Власов пишет:

      А разве получающийся показатель будет не идентичен RecoveryFactor?
      Это авторский показатель, или он где-то еще применяется? Как называется?

  17. Максим Козлов пишет:

    Нет, это соотношение будет отличаться от RecoveryFactor. Этот показатель обычно используют многие опытные трейдеры, так как он отражает именно среднегодовую доходность (Annualized Gain %), а не значение чистой прибыли (Net Profit), с учетом Max Drawdown %. Названия нету, потому что он не применяется в расчетах WLD.

    • Дмитрий Власов пишет:

      Ну во всяком случае, коррелировать эти показатели друг с другом будут. Нужно попробовать рассчитать.

  18. Татьяна пишет:

    Спасибо за ваши труды, вэбинар получился интересным, с нетерпением буду ждать следующих ваших наработок. Отдельная благодарность за ссылку, т.к. во время мероприятия зайти не получилось :(

    • Дмитрий Власов пишет:

      Во время вебинара не удалось зайти, т.к. было очень много желающих – не рассчитали мы вместимость комнаты…

  19. Михаил пишет:

    Игорь и Дмитрий спасибо за очень содержательный вебинар. Заставили задуматься о происходящем в моей торговле.

  20. Andrey пишет:

    Спасибо за вебинар. Оч. понравился, буду ждать следующих.

  21. VassilSanych пишет:

    Профукал вебинар, а очень хочется посмотреть. Не поделитесь ссылкой?
    PS
    Новость о сегоднящнем вебинаре тоже увидел поздновато. Очень жаль.

  22. Антон Семёнов пишет:

    Дмитрий, Игорь, спасибо, отличная работа! Так совпало, что для меня эта тема была как нельзя кстати, и уже в процессе вебинара я понял, что это больше, чем я ожидал. Находился в т.н. “творческом застое”. Организация, правильная организация, вот что нужно. Дисциплина и СИСТЕМНЫЙ подход к созданию СИСТЕМ. Спасибо!

    • Дмитрий Власов пишет:

      Антон, искренне рад, что Вам та информация, которую Игорь рассказал на этом вебинаре оказалась полезной. Надеюсь, и дальше не будете разочаровываться посещая наши с Игорем мероприятия. Даже на бесплатных мероприятиях стараемся всегда давать качественную информацию.

      На платных требования к себе повышаем значительно. :-)

Оставить комментарий